MENTOR - Nachhilfe zu Hause

Kostenlose Beratung: 0800 - 90 777 09

Menü

Der Bildungsgutschein – kostenlose Nachhilfe für Ihr Kind!

Sie möchten Ihr Kind mehr fördern und ihm Nachhilfe ermöglichen, können es sich aber finanziell nicht leisten? Das muss kein Problem sein! Sie haben grundsätzlich einen Anspruch auf einen Bildungsgutschein für Ihr Kind, wenn Sie eine der folgenden Leistungen beziehen:

  • Arbeitslosengeld II oder Sozialgeld
  • Sozialhilfe
  • Kinderzuschlag
  • Wohngeld
  • Leistungen nach § 2 AsylbLG

Wichtig: Sie können bereits zu Beginn des Schuljahres, aber natürlich auch jederzeit im laufenden Schuljahr, einen Bildungsgutschein beantragen. Diesen können Sie bei der für Sie zuständigen Stelle (Jobcenter, Wohngeldstelle, o.ä.) beantragen. Die Schule Ihres Kindes muss nachfolgend die Notwendigkeit der Nachhilfe noch bestätigen. Dafür muss übrigens nicht zwingend die Versetzung Ihres Kindes gefährdet sein noch müssen unbedingt schlechten Noten vorliegen. Die Nachhilfe mit dem Bildungsgutschein ist dann möglich, wenn diese geeignet, angemessen und erforderlich ist um die schulischen Ziele zu erreichen!

Sobald Sie den Bildungsgutschein beantragt, genehmigt und erhalten haben, kann der Nachhilfeunterricht bei uns starten: Wir wählen den passenden Nachhilfelehrer für Sie aus. Der Lehrer kommt zum vereinbarten Termin zu Ihnen nach Hause – und Ihr Kind erhält fortan die benötigte Unterstützung.

 

Bildungsgutschein ermöglicht kostenlose NachhilfeBMAS_Logo

 


So einfach geht’s
In 4 Schritten zum kostenlosen Nachhilfe-Unterricht

1
Antragsformular hier anfordern.
2
Antragsformular von der Schule ausfüllen lassen.
3
Das ausgefüllte Formular bei der Antragsstelle abgeben.
4
Den Bildungsgutschein bei MENTOR einreichen.

Nähere Auskünfte zum Bildungsgutschein und kostenloser Nachhilfe erteilen wir Ihnen gern auch telefonisch. Natürlich unterstützen wir Sie auch bei der Beantragung des Bildungsgutscheins. Rufen Sie uns an!

0800 - 90 777 09


Häufig gestellte Fragen

Gilt der Bildungsgutschein nur für Kinder unter 18 Jahren?

Nein! Zu dem berechtigten Personenkreis gehören Schüler/innen bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres, die eine allgemein- oder berufsbildende Schule besuchen und keine Ausbildungsvergütung erhalten.


Kontaktformular

Für Ihre allgemeine Anfrage senden Sie uns einfach eine E-Mail an info@mentornachhilfe.de oder verwenden Sie das Formular.

Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus!

* Pflichtfelder

Liegt ein Bildungsgutschein vor? Bildungsgutschein?
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus!

* Pflichtfelder

Gewünschte Information

* Pflichtfelder

Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus!

Vielen Dank für ihre Nachricht.

Wir werden uns schnellstens um ihr Anliegen kümmern.

Leider ist ein Fehler aufgetreten.

Versuchen Sie es später noch einmal, oder schreiben Sie uns direkt eine E-Mail an info@mentornachhilfe.de.